346350, Ростовская обл., Красносулинский р-н, г. Красный Сулин, Первомайская ул., д. 3

8 (86367) 52475, sosh4_267@mail.ru

МБОУ СОШ № 4

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 4

Всероссийский Урок памяти «Блокадный хлеб»

27 января – особая дата в истории нашей страны. 27 января 1944 года, была полностью снята блокада Ленинграда. В рамках Дней воинской славы России в  МБОУ СОШ № 4 прошли мероприятия, приуроченные к снятию полной блокады Ленинграда, одной из самых трагических страниц в истории Великой отечественной войны и мировой истории. Организация и проведение мероприятий, посвященных этой дате, играет огромную роль в воспитании детей и современной молодежи, позволяет им задуматься о своей жизни, изучить, осмыслить и проанализировать опыт поколений.

С 21 по 27 января в 1-11 классах прошел Всероссийский Урок памяти «Блокадный хлеб», посвященный Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Классные руководители рассказали детям о том, что блокада Ленинграда – один из тяжелейших периодов, который когда-либо пришлось пережить городу. Был организован просмотр видеоролика, подготовленный на основе рассказов жителей блокадного Ленинграда. Учащиеся внимательно смотрели и слушали представленный материал, было видно, что многие остались неравнодушными к героизму людей. В ходе  мероприятий  прозвучали рассказы о  блокадном Ленинграде, «Дороге  жизни». Была показана  презентация  «Дети блокады», ребята узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью.

В начальных классах прошли мероприятия и классные часы под девизом «Чтоб снова на земной планете не повторилось той зимы, нам нужно, чтоб наши дети, об этом помнили как мы!».

Учителя наглядно знакомили и рассказали  детям «О блокаде Ленинграда». В 3 «а», «б» классе  была оформлена доска наглядным материалом об уроке памяти «Блокадный хлеб».  Первоклассники  1 «а», 1 «б» познакомились с самой трагической страницей в истории, узнали значение  слова «блокада», как трудно было людям в эти страшные военные годы. Ребята 1 «а» класса проникли стихами и рассказами о Блокадном Ленинграде, что решили,  вместе с классным руководителем Н.В. Дарган сделать коллективную поделку «Поклонимся великим тем годам..».  Учащиеся 4 «а», 4 «б» после проведённого классного часа, посвящённого Блокаде Ленинграда, рисовали рисунки «Блокада Ленинграда глазами детей 21 века».

Учителя  Заходяйченко Л. А., классный руководитель 8 класса, и Черных Н. А., классный руководитель 9 «а» класса -  организовали экскурсию для учащихся на мемориал Победы. Ученики этих классов почтили память погибших минутой молчания и возложили гвоздики.

В результате проведения классного часа учащиеся 10 и 11 класса приняли участие в Quiz-викторине PRO-Блокаду Ленинграда.

Наш долг – помнить подвиг ленинградцев и любить свою Родину так, как это делали они, защитники Ленинграда.

получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!

Зарегистрироваться
"Национальная облачная платформа
ОАО "Ростелеком", аттестованной на соответствие требованиям безопасности информации,